7 декабря 2019 г. Наблюдательный совет Федерации шахмат России утвердил итоги конкурса «Учитель шахмат». Конкурс был проведен в номинациях «Учитель шахмат в начальных классах» и «Педагог дополнительного образования по шахматам». В нем приняли участие свыше пятисот учителей и педагогов, работы которых принимались до 30 июня 2019 г., после чего конкурсная комиссия отобрала для финального этапа 21 работу. Они были размещены на сайте ФШР в разделе «Шахматный всеобуч» для открытого голосования, которое проходило в период с 16 сентября по 10 ноября 2019 г.

Конкурс вызвал большой интерес у учителей и педагогов, собрал много интересных учебно-методических материалов, позволил раскрыться энтузиастам шахматного образования в регионах.

Среди финалистов в номинации «Учитель шахмат в начальной школе» наиболее интересный опыт был обобщен в работах Муксимовой М. Ю. (Сатка), Стеренчук Р.Р. (Москва), Белошицкой Л.Ю. (Калужская обл.), Сидоровой В.С. (Чебоксары), Панкратовой Н.А. (Краснодарский край), Елисеева В.А. (Ростовская обл.).

В номинации «Педагог дополнительного образования» по содержанию материалов для шахматного всеобуча выделяются работы Супрунюк Н.А. (Омск), Уляшова Д.А. (Ухта), Кузьминовой И.В. (Зеленоград), Яхтенфельда М.А. (Волгоград).

Важно отметить, что в конкурсе приняли участие гроссмейстер Ягупов И.П. (Московская обл.) и международный мастер Карпова Ю.А. (Санкт-Петербург), попытавшиеся с высоты своей квалификации по-новому взглянуть на обучение шахматам в начальной школе.

После пересчета голосов итоговые результаты стали следующими:
Номинация «Учитель шахмат начальной школы»

1. Сидорова В.С. г. Чебоксары, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 7 им. Олега Беспалова», Тема: «Предметная неделя. Игра по станциям»

2. Елисеев В.А. г. Чертково, Ростовская обл. учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 3, Тема: «Элементы научного исследования развития внимания детей при обучении шахматам»

3. Панкратова Н.А. г. Усть-Лабинск, Краснодарский край, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 5 им. девяти Героев Второй мировой войны», Тема: «Дидактические игры»

4. Стеренчук С.Р. г. Москва, педагог дополнительного образования,

ГБОУ Школа № 777 им. Героя Советского Союза Е.В. Михайлова», Тема: «Образцовый опыт комплексного подхода к обучению шахматам в начальной школе»

5. Муксимова М.Ю. г. Сатка, Челябинская область, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 5» Тема: «Многолетний психолого-педагогический опыт»

6. Уголькова Л.Е. г. Калуга, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 19», Тема: «Живые шахматы в классной комнате»

7. Белошицкая Л.Ю. г. Белоусово, Калужская обл., учитель начальных классов,

МОУ «СОШ № 32», Тема: «Исследовательская работа»

8. Ефремова М.В. г. Димитровград Ульяновская обл., педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом детского творчества», Тема: «Программа «Шахматы-малышам, 4-5 лет»

9. Шипилин А.И. г. Москва, педагог дополнительного образования, ОАНО «Школа права и экономики», Тема: «Дидактические пособия по шахматам для детских садов»

10. Репина Г.Н. г. Сатка, Челябинская обл., воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 32»,, Тема: «Шахматы в детском саду»

11.Неткасова И.А. г. Ульяновск, Учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 37», Тема: «Патриотическое воспитание на шахматных занятиях»



Номинация «Педагог дополнительного образования по шахматам»

1. Яхтенфельд М.А. Волгоград,профессиональный тренер по шахматам, педагог дополнительного образования, МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда», Тема: «О роли шахматной композиции»

2. Кузьминова И.В. г. Москва, учитель физической культуры, ГБОУ Школа № 719, Тема: «Организация турниров «Пешечные бои» сразу после первых уроков шахмат»

3. Карпова Ю.А. г. Санкт-Петербург,международный мастер по шахматам, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Академическая гимназия № 56», Тема: «Видеоурок»

4. Уляшов Д.А. г. Ухта, Республика Коми, педагог дополнительного образования, ЧОУ «Росток», Тема: «Декада шахмат»

5. Спиридонов С.П. г. Москва, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Школа № 1793 им. Героя Советского Союза А.К. Новикова», Тема: «Эмпирическое исследование на базе школы»

6-10. Супрунюк Н.А. (Омск), Зейтунян Р.Р. (ЯНАО), Черный М.М. (Московская обл.), Ягупов И.П. (Московская обл.). Майдуров О.Ю. (Липецкая обл.),



Победители и призеры конкурса награждаются в соответствии с Положением о конкурсе.

Всем участникам конкурса будет выслан по электронной почте сертификат участника, для этого надо на адрес vseobuch@ruchess.ru прислать свои данные: ФИО, № школы/организации, должность, название номинации.

Отправить комментарий

Технологии Blogger.